Tutti i casi studio
CREO ManagementReal EstateCongo2024
CREO Management logo

Da conversazioni sparse a pipeline strutturate su un portfolio immobiliare in crescita.

CREO Management ha consolidato ogni interazione cliente in un unico CRM, con pipeline dedicate per 70 appartamenti, 200 ville e 15 ristrutturazioni in corso.

−85%
Lavoro manuale admin
+70%
Trattative chiuse
+95%
Customer lifetime value
Tempistiche
12 settimane end-to-end
Stakeholder coinvolti
Vendite, lettings e leadership
Scope
Oltre 285 immobili gestiti
Stack
HubSpotHubSpot Sales Hub
Servizi
CRM ImplementationSales EnablementReporting & BI
Focus soluzione
Pipeline & DealsCustomer RetentionAutomation

La sfida

Tra i principali operatori immobiliari in Congo, CREO faticava a mantenere il controllo delle interazioni con i clienti su un portfolio in crescita: 70 appartamenti, 200 ville e 15 immobili in ristrutturazione.

Il team vendite non riusciva a tracciare facilmente email, chiamate e meeting. Follow-up e next step erano manuali, con azioni perse e poca visibilità per il management.

Il nostro approccio

  1. 01Ogni interazione cliente (email, chiamata, meeting) loggata automaticamente in un'unica vista CRM.
  2. 02Pipeline immobiliari con stage chiari per vendita e affitto.
  3. 03Task e promemoria automatici perché nessun follow-up venga perso.
  4. 04Dashboard leadership in tempo reale su attività e performance commerciale.

Cosa abbiamo rilasciato

  • Vista CRM unica per la storia dei contatti.
  • Pipeline immobiliari strutturate e collegate agli asset.
  • Task automatici che guidano follow-up coerenti.

I risultati nel dettaglio

−85%Lavoro manuale

Registrare chiamate, email e visite è ora automatico, gli agenti hanno reinvestito quelle ore sui clienti.

+70%Trattative chiuse

Pipeline immobiliari strutturate: nessun lead resta fermo e ogni visita ha un next step chiaro.

+95%Customer lifetime value

Relazioni con inquilini e proprietari coltivate in modo proattivo, alimentando rinnovi e cross-sell.

100%Immobili su un solo CRM

Appartamenti, ville e ristrutturazioni vivono tutti in HubSpot, la leadership vede lo stato del portfolio in un click.

Come abbiamo gestito il progetto

Un modello ripetibile in quattro fasi, pensato per rilasciare valore in settimane, non in trimestri.

  1. 01
    Discovery

    Audit di dati, strumenti e revenue motion. Mappiamo lo stato attuale in 1–2 settimane.

  2. 02
    Architettura

    Modello dati, automazioni e reporting condivisi con il tuo team prima di costruire.

  3. 03
    Build

    Implementazione su HubSpot e sistemi connessi, con demo settimanali e zero black box.

  4. 04
    Scale

    Enablement, dashboard e un ciclo di ottimizzazione continuo collegato ai tuoi KPI.

Potrebbe funzionare anche per te?

Se uno di questi punti ti suona familiare, parliamone.

  • Gestisci un portfolio immobiliare e le conversazioni vivono nelle caselle email personali.
  • Non sai quale agente sta seguendo quale lead, né cosa succede dopo una visita.
  • Vuoi che rinnovi e cross-sell siano un sistema, non un test di memoria.
  • La leadership non ha una vista in tempo reale di quali immobili si muovono e quali sono fermi.

Vuoi un risultato come questo?

Parlaci del tuo CRM: tracciamo la strada più rapida verso il prossimo numero da raggiungere.

Continua a leggere

Tutti i case studies