Tutti i casi studio
Bioil AfriqueCircular EconomyAfrica2025
Bioil Afrique logo

Mettere in scala una rete dell'economia circolare con un'unica fonte dati.

Abbiamo unificato dati di partner, clienti e raccolta dentro HubSpot per dare a Bioil Afrique controllo operativo reale durante la crescita.

+172%
Efficienza operativa
3×
Velocità di reporting
−85%
Tempo di risposta
100%
Dati su una sola piattaforma
Tempistiche
10 settimane al go-live
Stakeholder coinvolti
Operations, vendite e leadership
Scope
Roll-out multi-paese
Stack
HubSpotHubSpot Operations Hub
Servizi
CRM ImplementationReporting & BIRevOps
Focus soluzione
Data CentralizationAutomationReporting

La sfida

Bioil Afrique gestisce una rete dell'economia circolare in rapida espansione, raccolta e rigenerazione di oli alimentari usati attraverso centinaia di partner, inclusi clienti industriali come Eni.

Ma il business si reggeva su fogli di calcolo, caselle email condivise e conoscenza tribale. Field, vendite e leadership lavoravano ognuno su una versione diversa dei dati, con cicli di reporting da giorni.

Il nostro approccio

  1. 01Discovery sprint sull'intero ciclo, dall'onboarding partner alla raccolta, rigenerazione e fatturazione cliente.
  2. 02HubSpot CRM + Operations Hub come unico sistema di riferimento, con un modello dati condiviso tra commerciale, operations e leadership.
  3. 03Automazioni operative su onboarding partner, raccolte e rinnovi, più dashboard real-time per ruolo.

Cosa abbiamo rilasciato

  • Unica fonte dati in ogni paese di operatività.
  • Pipeline automatizzate per onboarding, rinnovi e follow-up commerciale.
  • SLA di risposta ridotti da giorni a ore, pienamente tracciabili.

I risultati nel dettaglio

+172%Efficienza operativa

I passaggi manuali tra field, vendite e back-office si sono compattati in un solo workflow HubSpot.

3×Reporting più rapido

La leadership è passata da fogli di calcolo di fine settimana a dashboard live per paese, partner e linea di prodotto.

−85%Tempo di risposta

Le richieste in entrata di partner e clienti vengono ora instradate automaticamente e gestite in ore, non più giorni.

100%Dati unificati

Ogni partner, contratto e punto di raccolta vive ora in un unico record HubSpot, niente fogli paralleli.

Come abbiamo gestito il progetto

Un modello ripetibile in quattro fasi, pensato per rilasciare valore in settimane, non in trimestri.

  1. 01
    Discovery

    Audit di dati, strumenti e revenue motion. Mappiamo lo stato attuale in 1–2 settimane.

  2. 02
    Architettura

    Modello dati, automazioni e reporting condivisi con il tuo team prima di costruire.

  3. 03
    Build

    Implementazione su HubSpot e sistemi connessi, con demo settimanali e zero black box.

  4. 04
    Scale

    Enablement, dashboard e un ciclo di ottimizzazione continuo collegato ai tuoi KPI.

Potrebbe funzionare anche per te?

Se uno di questi punti ti suona familiare, parliamone.

  • Gestisci una rete di partner o franchise e le decisioni passano ancora dai fogli di calcolo.
  • Field, vendite e finance non concordano sui numeri perché ogni team ha il proprio file.
  • Stai scalando in nuovi paesi e ti serve un solo CRM che tenga insieme tutta l'operazione.
  • Il reporting richiede giorni e arriva troppo tardi per agire.

Vuoi un risultato come questo?

Parlaci del tuo CRM: tracciamo la strada più rapida verso il prossimo numero da raggiungere.

Continua a leggere

Tutti i case studies